Глава МИД Ирана заявил о достижении договоренностей по снятию блокады и разморозке активов страны
В швейцарском Бюргенштоке завершился первый раунд четырехсторонних переговоров между США и Ираном при посредничестве Катара и Пакистана. Посредники заявили об «обнадеживающем прогрессе» и достижении позитивной атмосферы. Основные договоренности включают:
1. **Политический надзор и дорожная карта:** Создан Комитет высокого уровня для надзора за процессом. Стороны согласовали дорожную карту, нацеленную на достижение окончательного соглашения в течение 60 дней. Технические группы продолжат работу до конца недели.
2. **Экономические меры:** Глава МИД Ирана Аббас Аракчи сообщил о достижении договоренностей по отмене пошлин на экспорт иранской нефти и нефтехимии, снятии морской блокады, разморозке части активов и запуске плана восстановления Ирана.
3. **Безопасность и региональные конфликты:** Создана прямая линия связи для обеспечения безопасности судоходства в Ормузском проливе. Также согласовано создание специальной группы (механизма деэскалации) для контроля за прекращением огня в Ливане между Израилем и «Хезболлой».
4. **Рабочие группы:** Сформированы группы по вопросам ядерной программы, санкций, мониторинга и урегулирования споров.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс отметил, что стороны заложили основу для будущей мирной договорённости. Согласно сообщениям, Иран также согласился вернуть инспекторов МАГАТЭ в страну. При этом отмечается, что официальных комментариев со стороны Белого дома на данный момент не поступало.