Иран обвинил США в нарушении меморандума об урегулировании конфликта
Между США и Ираном произошла резкая эскалация конфликта в районе Ормузского пролива, приведшая к обмену ударами и обвинениям в нарушении меморандума о прекращении огня. Согласно заявлениям американского Центрального командования (CENTCOM) и президента Дональда Трампа, ВВС США нанесли удары по иранским военным объектам (склады ракет и БПЛА, системы ПВО, связи, береговые радары и средства постановки мин), включая объекты в районе города Сирик и порта Бендер-Ленге. Поводом для действий США послужили атаки иранских беспилотников на коммерческие суда, в частности на танкер M/T Kiku (также упоминается M/V Ever Lovely) 25-27 июня. Дональд Трамп выразил намерение «военными методами завершить работу», заявив, что «Исламской Республики Иран больше не будет!», в то время как вице-президент Джей Ди Вэнс пообещал отвечать «насилием на насилие». Иранская сторона в лице советника верховного лидера Мохсена Резаи и главы комиссии по нацбезопасности Эбрагима Азизи обвинила США в «безрассудном нарушении перемирия» и атаках в разгар переговоров. Иранский МИД также отметил нарушение Устава ООН. КСИР сообщил об успешном отражении атаки США на остров Сирик. Ситуация характеризуется как угроза контроля над ключевым нефтяным маршрутом Ормузского пролива.