Иран обвинил США в нарушении меморандума об урегулировании конфликта

вчера 13:40
27 Анализ этих новостей
Между США и Ираном произошла резкая эскалация конфликта в районе Ормузского пролива, приведшая к обмену ударами и обвинениям в нарушении меморандума о прекращении огня. Согласно заявлениям американского Центрального командования (CENTCOM) и президента Дональда Трампа, ВВС США нанесли удары по иранским военным объектам (склады ракет и БПЛА, системы ПВО, связи, береговые радары и средства постановки мин), включая объекты в районе города Сирик и порта Бендер-Ленге. Поводом для действий США послужили атаки иранских беспилотников на коммерческие суда, в частности на танкер M/T Kiku (также упоминается M/V Ever Lovely) 25-27 июня. Дональд Трамп выразил намерение «военными методами завершить работу», заявив, что «Исламской Республики Иран больше не будет!», в то время как вице-президент Джей Ди Вэнс пообещал отвечать «насилием на насилие». Иранская сторона в лице советника верховного лидера Мохсена Резаи и главы комиссии по нацбезопасности Эбрагима Азизи обвинила США в «безрассудном нарушении перемирия» и атаках в разгар переговоров. Иранский МИД также отметил нарушение Устава ООН. КСИР сообщил об успешном отражении атаки США на остров Сирик. Ситуация характеризуется как угроза контроля над ключевым нефтяным маршрутом Ормузского пролива.
При загрузке возникла ошибка!