Московский пенсионер лишился 31,5 млн рублей из-за обмана мошенников

17:00
2 Анализ этих новостей
В Москве 89-летний пенсионер стал жертвой мошенников, лишившись 31,5 млн рублей. Преступники в течение полугода выдавали себя за сотрудников правоохранительных органов, убедив мужчину, что в отношении него возбуждено уголовное дело. По версии источников, мошенники использовали запугивание: утверждали, что от имени потерпевшего совершались незаконные переводы денег, и требовали «сотрудничества». В рамках схемы к пенсионеру приходил курьер, который передавал поддельные «процессуальные документы» и заставлял подписать «обязательство о неразглашении». Поверив в необходимость проверки счетов, мужчина снимал сбережения и передавал их курьерам. О преступлении стало известно после того, как аферисты перестали выходить на связь. В настоящее время правоохранительные органы занимаются розыском преступников. Подробности инцидента доступны в материале [Газеты.ру](https://www.gazeta.ru/social/news/2026/06/27/28775221.shtml).
При загрузке возникла ошибка!