В Узбекистане планируют ограничить доступ к соцсетям детям до 16 лет
В Узбекистане рассматривается возможность законодательного ограничения доступа к социальным сетям для детей в возрасте до 16 лет. Министр дошкольного и школьного образования Эъзозхон Каримова сообщила, что вопрос уже обсуждался с депутатами и сенаторами. Следующим этапом станет подготовка законопроекта и его вынесение на общественное обсуждение. По словам министра, «мы не можем просто забрать у наших детей телефоны», так как гаджеты необходимы, однако важно соблюдать культуру и меру их использования. В настоящее время в школах уже действуют правила, обязывающие учеников оставлять телефоны перед входом, но законодательное ограничение соцсетей призвано усилить контроль над этой ситуацией. По данным РБК, подобные меры уже действуют или обсуждаются более чем в 20 странах, включая Австралию, Турцию, Италию, Бразилию и ОАЭ.