Намибия требует от Германии репараций за геноцид

09:13
6 Анализ этих новостей
Намибия требует от Германии выплаты репараций за геноцид народов гереро и нама, произошедший в 1904–1908 годах в ходе колониальной экспансии под командованием Лотара фон Троты. В ходе этих событий погибло почти 100 тысяч человек, многие выжившие содержались в концлагерях. Несмотря на то, что Германия официально признала геноцид и принесла извинения (в том числе в 2021 году), основным камнем преткновения остается терминология и статус выплат. Германия ранее согласилась выделить €1,1 млрд на проекты развития в течение 30 лет, однако Берлин отказывается называть эти средства «репарациями». Генпрокурор Намибии Фестус Катуна Мбандека подчеркнул, что следующим необходимым этапом является именно признание и выплата репараций для восстановления справедливости.

РИА Новости: Сообщает о требовании Намибии репараций как следующем этапе после признания геноцида и извинений со стороны ФРГ.
Караульный Z (1, 2): Акцентирует внимание на факте гибели почти 100 тысяч человек и требовании выплат.
Банкста: Указывает на масштаб жертв (почти 100 тыс. человек) в контексте требований репараций.
Раньше всех. Ну почти.: Кратко информирует о переходе процесса от признания геноцида к требованию выплат.
Readovka: Подробно разъясняет суть конфликта: Намибия настаивает на статусе «репараций», в то время как Германия предлагает средства на «проекты развития» (1,1 млрд евро), избегая термина репарации.
При загрузке возникла ошибка!