В Якутии показали клонированную редкую охотничью лайку
Клонированную редкую охотничью лайку показали спустя девять лет в Якутии
Собаку по кличке Кэрэчээнэ, что значит красавица, продемонстрировали в Северо-Восточном федеральном университете им. М.К. Аммосова. Чистокровная якутская порода практически вымерла ещё в 1950-е годы, 90% популяции уничтожила эпидемия. Попытки восстановления начались в 2008 году, этим занялся охотничий клуб «Байанай».
Спустя восемь лет нашли представителя той самой породы, им оказался старый пёс, который не мог дать потомство. Но помогли современные технологии — в 2017 году клонировали лайку.
🤩 SHOT в MAX:
https://max.ru/shot