В Москве прошел масштабный Форум учителей географии с участием министра просвещения РФ

вчера 19:41
3 Анализ этих новостей
В Национальном центре «Россия» прошел масштабный Форум учителей географии и студентов профильных вузов. В мероприятии приняли участие более 800 человек из всех федеральных округов, включая учителей, преподавателей, студентов, методистов и руководителей образовательных организаций. Форум организован НЦ «Россия» при поддержке Минпросвещения, Минобрнауки, РГО, Института им. В. С. Леднева и ВШЭ.

В рамках форума была представлена выставка «Уроки географии», которая, по словам генерального директора НЦ «Россия» Натальи Виртуозовой, ежедневно посещают около тысячи человек. Она отметила романтичный и важный характер предмета, вдохновляясь словами Президента Владимира Путина о безграничности России: "Границы России нигде не заканчиваются".

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов подчеркнул важность повышения статуса географии и отметил рост интереса к предмету: число сдающих ЕГЭ по географии в этом году увеличилось на 4,5 тыс. человек. Заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова отметила роль учителей в формировании профессионального интереса школьников к науке. Также было отмечено, что современные студенты-географы развивают не только классическую науку, но и смежные отрасли (картографию, геодезию), а также занимаются студенческим туризмом и технологическим предпринимательством.

Форум завершился экскурсиями по выставкам «Путешествие по России» и «Уроки географии».
При загрузке возникла ошибка!