РСА не прогнозирует дефицита полисов ОСАГО и занижения выплат из-за убыточности сегмента

18:22
2 Анализ этих новостей
Российский Союз Автостраховщиков (РСА) прокомментировал данные Банка России о том, что убыточность в сегменте ОСАГО достигла 98% (согласно отчету регулятора от 15 июня). В РСА объяснили, что такой высокий показатель связан с подорожанием автозапчастей, ростом случаев мошенничества и тем, что 10% российских автовладельцев не имеют полисов ОСАГО. При этом эксперты Союза подчеркнули, что текущая ситуация не приведет к дефициту полисов или искусственному занижению страховых выплат. В РСА отметили, что за искусственные действия страховщиков предусмотрена административная ответственность, а риски по высокорисковым клиентам могут быть переданы в перестраховочный пул. «Ни о каком умышленном занижении размеров выплат речи также нет. Страховщики продолжат исполнять свои обязательства в том количестве и качестве, в котором они их на себя берут».
Источник: Банкста (1, 2)
При загрузке возникла ошибка!