Редактора «Соты» Алексея Обухова оштрафовали на 300 тысяч рублей за нарушение правил для иноагентов
Редактор «Соты» Алексей Обухов оштрафован на 300 тысяч рублей за несдачу «иноагентского» отчета «Соты»Решение сегодня вынесла судья Останкинского суда Москвы Анна Клочкова.
Протокол был составлен по ч.2 ст.19.34 КоАП – о непредоставлении должностным лицом организации-«иноагента» регулярной отчетности.
Интересно, что, согласно реестру Минюста, «Сота» является «интернет-проектом» без какого-либо юридического лица, тогда как Генпрокуратура и ФСБ преследуют «Соту» уже за литовское юридическое лицо SOTA Media – как «нежелательную организацию».
Сегодняшние 300 тысяч рублей составляют максимальный размер штрафа по статье для должностных лиц «иноагентов», в январе по аналогичному протоколу Алексей был
оштрафован на 100 тысяч, а в
ноябре 2024 года – еще на 30 тысяч за отсутствие «иноагентских» плашек в материалах «Соты» (но как физическое лицо).
Штрафы ни редакция, ни редактор платить не намерены, как и соблюдать требования Минюста.