В Подмосковье внедряют ИИ для повышения эффективности госуслуг и экономики
24 июня 2026 года 21:01 состоялось заседание комиссии Госсовета по направлению «Экономика данных». Участники обсудили внедрение искусственного интеллекта для повышения эффективности госуслуг и экономии бюджета. В Подмосковье уже реализовано 67 ИИ-проектов с экономическим эффектом 3,2 млрд рублей, планируется запуск еще 16. Технологии применяются в здравоохранении для анализа анализов, в образовании для помощи учителям, в строительстве для контроля безопасности и в ЖКХ для мониторинга порядка через системы видеонаблюдения. Опыт региона передается другим субъектам через портал «Цифровой регион».