В Смоленском поозерье прошел международный тур-слет «Наш вектор»
В Смоленском поозерье прошел международный ежегодный тур-слет «Наш вектор», который участники и гости охарактеризовали как «лесной саммит». Мероприятие объединило 130 участников из семи регионов России, ДНР, Абхазии, Южной Осетии и Беларуси. Программа включала спортивное ориентирование, байдарки, скалодром, тактическую медицину и FPV-дроны. Идейным вдохновителем выступил Семён Пегов, организаторами — Центр детско-юношеского туризма и экскурсий Смоленска и Центр развития спорта Смоленской области. В мероприятии приняли участие губернатор Смоленской области Василий Анохин, вице-премьер Абхазии Торащ Хагба и экс-глава Белгородской области Вячеслав Гладков. Политики не только наблюдали за участниками, но и сами проходили этапы (например, команда губернаторов победила в мини-заплыве на байдарках). Вице-премьер Абхазии Торащ Хагба отметил важность развития подобных проектов в Абхазии для формирования доверия между странами. Вячеслав Гладков пригласил смоленскую сборную по FPV-пилотированию в Белгородскую область. Основная идея слёта — укрепление дружбы народов через совместное преодоление трудностей в неформальной обстановке. Полный репортаж, снятый для «Первого канала», доступен по ссылкам: https://dzen.ru/video/watch/6a3a765317b0691497dcee7f, https://rutube.ru/video/5b9c4da6f80101c9f4be4ab8f21a167c, https://vkvideo.ru/video-148321046_456248779, https://max.ru/WarGonzo/AZ71UTtERno.