Дональд Трамп заявил об открытости Ормузского пролива для судоходства

08:43
6 Анализ этих новостей
23 июня 2026 года президент США Дональд Трамп объявил о решении не продолжать морскую блокаду Ормузского пролива, заявив, что пролив полностью открыт для судоходства. По словам Трампа, 22 июня через пролив было выведено рекордные 19 млн баррелей нефти. Трамп также отметил, что Иран идет на крупные уступки в переговорах, включая согласие на неограниченные инспекции ядерных объектов. В рамках процесса заключения сделки США планируют направить высвобожденные в связи с Ираном средства (около 12 миллиардов долларов) на закупку продовольствия и медикаментов исключительно у американских производителей (кукуруза, пшеница, соя). Несмотря на снятие блокады, американские корабли остаются на месте и могут возобновить её при необходимости, хотя на данный момент это «крайне маловероятно».
При загрузке возникла ошибка!