Оман и Иран договорились о бесплатном проходе судов через Ормузский пролив

03:21
2 Анализ этих новостей
Оман и Иран достигли договоренности о том, что пошлины за прохождение судов через Ормузский пролив взиматься не будут. Об этом сообщили главы МИД Омана Бадр аль-Бусаиди и Ирана Аббас Аракчи по итогам встречи в Маскате. Стороны подтвердили свою приверженность международному праву и обеспечению свободного и безопасного судоходства. В ходе переговоров также обсуждались детали недавнего меморандума о взаимопонимании между Ираном и США, касающегося статуса пролива. Учитывая, что через Ормузский пролив проходит около трети мировых поставок нефти, данное решение способствует стабильности цен на энергоносители и предотвращает резкие скачки стоимости топлива, которые могли бы возникнуть при введении дополнительных сборов или блокировке артерии.
При загрузке возникла ошибка!