В Георгиевском зале Зимнего дворца исполнили Седьмую симфонию Шостаковича
Дмитрий Шостакович — боец добровольной пожарной команды профессорско-преподавательского состава Ленинградской консерватории во время очередного дежурства. Ленинград, 1941 год.Седьмая симфония Шостаковича прозвучала в Георгиевском зале Зимнего дворца накануне Дня памяти и скорби. Оркестр Антона Лубченко исполнил партитуру, рожденную в осажденном Ленинграде. Это редкий случай, когда музыка и архитектура вступают в прямой диалог. Георгиевский зал помнит парадные выходы монархов, но 22 июня он принял звук совсем иной природы — сухой и трагический. Шостакович писал эту вещь, чередуя нотные листы с дежурствами на крыше во время бомбежек. Он фиксировал не просто эмоцию, а физическое состояние города: ритм метронома, напряжение металла на холоде, замедленный шаг голодных людей.
Читайте «Записки декабриста» в MAX