В Москве открылся «Музей памяти»

17:28
3 Анализ этих новостей
22 июня в Москве открылся «Музей памяти» — научно-просветительский центр, посвященный памяти жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. Музей расположен в здании на 1-м Самотечном переулке, где ранее находился Музей истории ГУЛАГа. Экспозиция включает 18 тематических разделов, в том числе «истоки нацистской идеологии», блокаду Ленинграда, «карательные операции» на территории РСФСР и материалы Нюрнбергского процесса. Согласно уставу, одной из целей музея является «сохранение, популяризация и защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Открытие приурочено к годовщине начала войны; для широкой публики музей начнет работу 23 июня. Сергей Новиков (глава управления общественных проектов администрации президента РФ) отметил, что современные технологии помогут молодежи получить «прививку от неонацизма», так как «параллели с сегодняшним днем очевидны». Владимир Мединский (помощник президента) подчеркнул, что место освещает ранее не афишировавшиеся страницы истории, отметив, что на международном уровне признавался геноцид евреев и цыган, но не советского народа.
При загрузке возникла ошибка!