Иранская делегация отказалась от переговоров в Швейцарии из-за заявлений Трампа
22 июня 2026 года переговоры между Ираном и США в Бюргенштоке (Швейцария) были прерваны иранской делегацией в знак протеста против риторики президента США Дональда Трампа. Согласно сообщениям агентства Tasnim и журналиста Fox News Трей Ингста, Трамп в ходе телефонного разговора с иранскими чиновниками и в своих публикациях в Truth Social выдвинул ультиматумы: он пригрозил Ирану уничтожением в случае закрытия Ормузского пролива («Если вы закроете [Ормузский пролив], то у вас не останется страны…») и потребовал немедленного прекращения деятельности «прокси-групп» Ирана в Ливане, угрожая нанести «ещё более сильный удар». Иранская делегация, возглавляемая спикером парламента Мохаммадом Багером Галибафом, заявила, что такие угрозы нарушают обязательства США по меморандуму, согласно которому стороны должны воздерживаться от взаимных угроз. Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи подтвердил отмену оставшейся части встречи, отметив, что иранские технические команды уже начали работу, но переговоры в ближайшее время не возобновятся. При этом глава иранского МИД Аббас Арагчи поблагодарил посредников (Пакистан и Катар) за помощь в снятии блокады, разблокировку части активов и отмену пошлин на экспорт нефти. Сообщается, что Пакистан, в лице премьер-министра Шехбаза Шарифа и начальника штаба армии Асима Мунира, выразил глубокое разочарование срывом диалога, в организации которого он принимал активное участие.