«Без перерыва вели бои» — как моряки защищали столицу зимой 1941 года

10:11
1 Анализ этих новостей
«Без перерыва вели бои» — как моряки защищали столицу зимой 1941 года

В годовщину начала Великой Отечественной войны мы часто вспоминаем подвиг Брестской крепости, но битва за столицу — не менее важная страница в истории войны. Именно здесь, на самых танкоопасных направлениях, на защиту города встали моряки Тихоокеанского и Северного флотов, Амурской и Каспийской флотилий — бойцы, появление которых на суше наводило ужас на немецкие войска.

Они добровольно меняли палубы кораблей на подмосковные окопы, но отказывались снимать привычное обмундирование и шли в бой прямо в черных бушлатах и тельняшках. Как бесстрашие советских матросов сломало концепцию «молниеносной войны», — в материале Readovka.

🎉 Подписывайся на Readovka в МАКС
Источник: Readovka
При загрузке возникла ошибка!