В России разработают стратегию развития цифровых платформ с госучастием
В России будет разработана стратегия развития сегмента цифровых платформ, в том числе с госучастием. Поручение об этом дал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
В работе над документом, который должен быть подготовлен к началу февраля 2027 года, примут участие 11 федеральных министерств и Российский экспортный центр. Им поручено представить предложения по приоритетным направлениям платформизации курируемых секторов и отраслей, сформированные с учётом ожидаемых экономических эффектов и оценки влияния на рост производительности труда.
Проработкой инициатив будут заниматься Минэкономразвития и Минцифры. Помимо прочего, им предстоит провести приоритизацию создания цифровых платформ в отдельных отраслях экономики с государственным участием, включая определения перечня отраслей экономики, в которых участие государства может быть особенно эффективным.