Иран приостановил переговоры с США, выдвинув требования по Ливану
21 июня 2026 года в швейцарском Бюргенштоке состоялся первый раунд переговоров между США и Ираном при посредничестве Катара и Пакистана. Событие развивалось волнообразно: сначала поступили сообщения о том, что иранская делегация покинула встречу в знак протеста против угроз президента США Дональда Трампа в соцсети Truth Social (в частности, угроз нанести «очень сильный удар» по Ирану и уничтожить его в случае закрытия Ормузского пролива), что иранская сторона расценила как нарушение Меморандума о взаимопонимании. Однако позже стало известно, что переговоры не прекращены, а перешли в неофициальный формат через посредников. По итогам раунда стороны достигли «обнадеживающего прогресса»: согласована дорожная карта на 60 дней, создан Комитет высокого уровня для надзора за процессом, установлена прямая линия связи для обеспечения безопасности судоходства в Ормузском проливе и создана группа по деэскалации в Ливане. Глава МИД Ирана Аббас Аракчи сообщил о достижении экономических договоренностей: снятии ограничений на экспорт иранской нефти, разморозке части активов и запуске плана восстановления страны. Иран также настаивает на прекращении боевых действий в Ливане и выводе израильских войск из Южного Ливана как условии продолжения полноценного диалога. Технические группы планируют продолжить работу до конца недели.