На Дворцовой площади в Петербурге зажгли 120 тысяч свечей в память о начале Великой Отечественной войны
В ночь на 22 июня 2026 года на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге прошла акция «Свеча памяти», приуроченная к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны (Дню памяти и скорби). Участники зажгли 120 тысяч свечей, сформировав масштабную композицию в виде разорванного кольца блокады и легендарного автомобиля «полуторки» ГАЗ-АА, который использовался для доставки продуктов и медикаментов в осажденный город. Акция также подчеркнула единство народов в борьбе с фашизмом в годы блокады Ленинграда. В 4:00 на Пискарёвском кладбище у Вечного огня состоялось заступление почетного караула.